熱點問題
用人單位未在規定期限內履行工傷認定申請義務的,應承擔什麽責任?
2019-12-10  點擊:[]

答:新《工傷保險條例》第17條第4款規定,用人單位未在規定時限內提出工傷認定申請的,在此期間發生的符合條例規定的工傷待遇等有關費用由該用人單位負擔。關于這一規定,應從以下兩個方面把握:

一是用人單位支付待遇的期間。用人單位沒有在規定的時限內或者沒有在市社會保險行政部門同意延長的期限內提出工傷認定申請,經工傷職工或者其近親屬、工會組織提出工傷認定申請,並且該職工被認定爲工傷的,用人單位支付該職工待遇的期間爲從職工發生工傷之日到認定爲工傷之日。

二是用人單位支付工傷待遇的項目。這一期間發生的依法應該支付該職工的所有費用,都由單位支付。其中既包括按規定應由用人單位支付的項目,也包括按規定應由工傷保險基金支付的項目。新《工傷保險條例》這樣規定,目的在于促使用人單位在職工發生工傷時,及時提交工傷認定申請。

上一條:職工工傷停工留薪期可以取代年休假嗎? 下一條:榆林市領取技能提升補貼所需資料?